Выступление Председателя ОЮЛ «Ассоциации палат юридических консультантов Республики Казахстан»

Ақылбай Серік Байсеитұлы на Парламентских слушаниях

РОО «Казахстанский союз юристов», воплощая в жизнь свой уставной принцип социальной ответственности еще на стадии обсуждения Мажилисом Парламента закона «Об адвокатской деятельности и юридической помощи» в Казахстане  по согласованию с Министерством юстиции Республики Казахстан принял активное участие по объединению частнопрактикующих юристов.

Во всех регионах Республики Казахстан в течении марта 2018 года были образованы и соответствующим образом зарегистрированы 17 (Семнадцать) Общественных объединений «Палат юридических консультантов».

В дополнение к адвокатуре появился институт способный существенно повысить уровень правовой защиты граждан, предлагающий им более широкий выбор профессиональных юридических услуг, создающий такую обязательную в экономически свободном, демократическом обществе среду как конкуренция.

16 ноября 2018 года проведен Съезд региональных «Палат юридических консультантов», на котором принято решение о преобразовании в ОЮЛ «Ассоциацию палат юридических консультантов».

__________________________________________________

Период формирования Ассоциации в течении 2019 года стал очень ответственным и важным.

В настоящее время в составе Ассоциации насчитывается восемнадцать  палат юридических консультантов центральных городов и областей Республики Казахстан, общее количество юридических консультантов в Ассоциации насчитывается более 2500 (две тысячи пятьсот) членов палат юридических консультантов. Указанные цифры не окончательные, так как поступают заявки на рассмотрение от палат юридических консультантов войти в состав Ассоциации, а так же члены Ассоциации пополняют список вновь принятых членов палаты юридических консультантов.

 

Ассоциация  в целях регулирования деятельности по оказанию юридической помощи и контролем над деятельностью своих членов (юридических консультантов) в части соблюдения ими требований законодательства Республики Казахстан об адвокатской деятельности и юридической помощи, подготовила и согласовала в Министерстве юстиции Республики Казахстан и в Министерстве национальной экономики проекты документов:

  • Стандарты оказания юридической помощи юридическими консультантами;
  • Критерии качества оказания юридической помощи юридическими консультантами;
  • Положение о порядке и условии проведения аттестации для вступления в палату юридических консультантов;
  • Правила и условия приема в члены палаты юридических консультантов

для дальнейшей рекомендации как типовой формы для палат юридических консультантов Ассоциации.

 

Законом «Об адвокатской деятельности и юридической помощи» предусмотрено создание единой информационной системы юридической помощи, которая предназначена для автоматизации адвокатской деятельности, деятельности юридических консультантов, оптимизации их взаимодействия с органами юстиции, коллегиями адвокатов и палатами юридических консультантов, а так же физическими и юридическими лицами при выполнении своих обязанностей в качестве защитника или представителя.

В рамках Меморандума, заключенного между Министерством юстиции Республики Казахстан, Ассоциацией и АО «Национальные информационные технологии» (далее – АО «НИТ») разработана «Единая информационная система юридической помощи» (далее –                                   ИС «Е – Юридическая помощь»):

— во всех регионах представителями Ассоциации, специалистами               АО «НИТ» проведена презентация этой программы, разъяснена важность и необходимость для помощи работы юридическим консультантам;

— подписана Дорожная карта по созданию и развитию информационной системы;

—  проводятся встречи с Министерствами, государственными органами о Соглашении на реализацию интеграции программ.

 

В настоящее время программное обеспечение ИС «Е- Юридическая помощь» получила  аттестат соответствия в промышленную эксплуатацию. На сегодняшний день зарегистрировались в программе 655 юридических консультантов Ассоциации, данная цифра  ежедневно увеличивается.

 

Палаты Ассоциации организованно провели мероприятие по реализации ст.77 Страхование деятельности юридического консультанта,              где около 90%  застрахованы за исключением тех, кто приостановил деятельность.

 

С целью повышения квалификации для участия рынка юридических услуг   подписан Договор о сотрудничестве с вузом КАЗГУЮ  в сфере сертификации юристов Ассоциации на основе разработанной КАЗГУЮ – Национальной программы сертификации юристов – NLCP. Направлены документы по вхождению РОО КСЮ в реестр Сертифицированных центров.

 

На съезде Ассоциации единогласно принято предложение стать корпоративным членом РОО «КСЮ», и о совместном с партией  «Nur Otan» распространении положительного опыта  безвозмездной юридической помощи во всех регионах страны с привлечением к данному начинанию региональных палат юридических консультантов.

 

Предложенную Концепцию партийного проекта «Заңгерлік көмек» подготовленную проектной группой Портфолио офиса партии «Nur Otan», активно поддержали РОО «Казахстанский союз юристов», Республиканская коллегия адвокатов, ОЮЛ «Ассоциация палат юридических консультантов».

Как показал опыт реализации проекта по итогам 12 (двенадцати) месяцев 2019 года, исполнено следующее:

— количество дежурств, в приемных партии «Nur  Otan» —  2 658;

— получили юридическую консультацию – 6 242 гражданина;

— из которых относятся к социально-уязвимым слоям населения –                 3 112 (50%)  граждан;

— подготовленных исков/обращений – 819 шт.;

— участие в суде/до судебные мероприятия – 515.

 

В преддверии избирательной компании Президента страны, юридическое сообщество объединилось в создании Республиканского Общественного Объединения «Юристы – за справедливые выборы».

Представители юридического сообщества – Палаты юридических консультантов Ассоциации в регионах активно отозвались принять максимум усилий для правового просвещения избирателей и интересующихся граждан в области конституционного законодательства, разъяснение выборного законодательства, консультации субъектам избирательного процесса и рассмотрение спорных ситуаций.

Палаты юридических консультантов Ассоциации активно взаимодействовали  с Отделами внутренней политики акиматов.

За короткий период с 01.05.- 22.05.2019 года членами Ассоциации Палат юридических консультантов Республики Казахстан в регионах провели ряд мероприятий:

— размещены статьи в СМИ, интернет ресурсах – 37 статей;

— выступления в местных телеканалах – 1 телепередача;

— встречи с избирателями в государственных органах, организациях, учебных заведениях – 20 встреч, охвачено – 914 человек. Благодарственным письмом от Президента Токаева К.К. отмечены активисты Ассоциации.

 

В связи с массовыми обращениями граждан к Президенту Республики Казахстан с заявлениями и жалобами создана виртуальная приемная при Президенте по инициативе Балаевой Аиды Галымовны – помощника Президента, руководителя Отдела по контролю за рассмотрением обращений Администрации Президента.

Цель виртуальной приемной – улучшения  взаимодействия с обществом путей официального рассмотрения вопросов граждан. Каждый может отправить запрос в виртуальную приемную и получить ответ. Экспертная группа создана, прежде всего, для тщательного, объективного анализа поступающих обращений.  Для чего в состав экспертной группы включены независимые юристы члены Ассоциации. Так с августа по декабрь 2019 года в виртуальной приемной Администрации Президента                        г. Нур-Султан принято 1269 граждан, которым по обращению предоставлено юридическое заключение.

Палаты юридических консультантов Ассоциации активно сотрудничают с акиматами городов и районов. Акиматы активно оказывают содействие членам Ассоциации в организации выездных акций «День юридического консультанта», «Неделя правовой грамотности», как в городах, так и в отдаленных районах г. Алматы, Алматинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской областей. Так же Палаты Ассоциации сотрудничают с Zakon.kz и уже второй год активно поддерживают акцию «Народный юрист» во всех регионах страны.  Активисты Ассоциации отмечены почетными грамотами.

30.01.2020 года РОО «Казахстанский союз юристов» и                             РОО «Объединение депутатов маслихатов Казахстана» подписали Меморандум по обучению, повышению квалификации депутатов маслихата в сфере правовой грамотности, конституционного права Республики Казахстан, иных отраслей законодательства. В этом проекте примут участие не только ученые, но и юридические консультанты с высокой квалификацией и большим опытом. Первое  занятие проведено 04.03.2020 года с участием депутатов маслихатов г. Караганды и 7-ми районов области.

_______________________________________________

 

Теперь о проблемах, возникающих в деятельности юридических консультантов.

  1. Согласно п.п. 2) п. 4) ст. 76 Закона Республики Казахстан «Об адвокатской деятельности и юридической помощи» юридический консультант имеет право:

«2) запрашивать и получать во всех государственных органах, органах местного самоуправления и юридических лицах сведения, необходимые для оказания юридической помощи;

4) знакомиться с материалами, касающимися лица, обратившегося за юридической помощью, включая процессуальные документы, судебные дела, и фиксировать содержащуюся в них информацию любым способом, не запрещенным законами;»

Однако юридические консультанты не имеют возможности получить запрашиваемые сведения, в связи с отсутствием изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан. В связи с чем, во всех палатах юридических консультантов Ассоциации проведены следующие мероприятия:

— созданы рабочие группы по вопросу внесения изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан;

— составлен перечень законодательных актов Республики Казахстан с которыми работают юридические консультанты;

— внесены предложения изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан и направлены в Министерство юстиции Республики Казахстан.

  1. Закон Республики Казахстан «Об адвокатской деятельности и юридической помощи» (далее — Закон), позволяет многопалатность имея в составе не менее 50 членов. На сегодняшний день в реестре палат юридических консультантов МЮ Республики Казахстан зарегистрировано более 80-ти палат юридических консультантов, где большая их часть палат составляет минимальное количество членов.

 

На деятельность ПЮК не вошедших в Ассоциацию поступают в Министерство юстиции множественные жалобы от граждан и юридических лиц таких как:

—  нарушение этического кодекса юридическим консультантом (недобросовестность по оказанию юридических услуг  со стороны юридического консультанта вплоть до мошенничества);

—      непонимание руководителей ПЮК Закона касательно приема в члены палат, (принимают в Палаты адвокатов, нотариусов, ЧСИ); 

— выписки из реестра для подтверждения члена палаты Палатами выдаются разносортные,  вследствие чего, суды в замешательстве в действительности членства. Ассоциацией предложена единая типовая форма выписки из реестра;

— имеются палаты, которые по настоящее время не имеют интернет-ресурсы,  где необходимо размещать информацию согласно ст. 89 Закона Республики Казахстан;

— нарушается этими палатами  ст.81 Закона:

«Палата юридических консультантов обязана ежеквартально предоставлять в уполномоченный орган информацию о включении членов в палату юридических консультантов, приостановлении членства и об исключении из членства».

Невозможно отследить передвижения членства и двойственность.

Контроль достоверности и правомерности принятых членов в палатах никаким органом не осуществляется.

  1. В Ассоциацию обращаются обманутые граждане за помощью по применению мер на отдельных юридических консультантов.

Но Ассоциация не имеет возможности помочь, так как в Ассоциацию входит только 18 (восемнатцать) палат юридических консультантов, по которым нет жалоб.

Таким образом, Закон не достаточно выполняет главную задачу по защите законных интересов граждан, которые обращаются за юридической помощью.

С учетом изложенного имеется необходимость внести соответствующие дополнения и изменения в Закон Республики Казахстан «Об адвокатской деятельности и юридической помощи».

Считаем, что наступила необходимость увеличения численности членства в палате юридических консультантов указанной в ст. 78 Закона с пятидесяти, на не менее трехсот юридических консультантов, создание ЕДИНОГО органа — Республиканской палаты юридических консультантов. А так же ряд изменений расширяющих полномочия членов Палат, которые позволят на порядок повысить качество предоставляемых юридических услуг гражданам Республики Казахстан.

Ассоциацией подготовлен и направлен в Министерство юстиции Республики Казахстан проект о внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «Об адвокатской деятельности и юридической помощи».

Введите текст и нажмите «Ввод» для поиска