Пресс-релиз

В социальных сетях публикуются заявления о негативной оценке Спецдокладчика ООН по вопросам независимости судей и адвокатов Диего Гарсиа Саян в отношении депутатского законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам адвокатской деятельности и юридической помощи».

В этой связи, Министерство юстиции считает необходимым внести ясность в данном вопросе.

Фактически Спецдокладчик ООН выражал позицию  по законопроекту об адвокатской деятельности и юридической помощи, который рассматривался Парламентом в 2018 году (разработчик закона — Министерство юстиции).

На тот момент Министерство юстиции направило ответ  Спецдокладчику ООН по поставленным в его письме вопросам.

На сегодняшний день, следуя сложившейся практике конструктивного сотрудничества с правозащитными механизмами и структурами ООН, Спецдокладчику ООН была направлена информация о практических результатах принятия закона, текущих проблемах и путях их решения.

По просьбе сотрудников аппарата Спецдокладчика ООН были переведены на английский язык и 21 мая 2021 года направлены в его офис проект закона по вопросам адвокатской деятельности и юридической помощи, сравнительная таблица к нему, а также анализ текущей ситуации (130 страниц).

Необходимо отметить, что официально в адрес Республики Казахстан какие-либо критические высказывания Спецдокладчика ООН по новому проекту закона, разработанному депутатами Парламента, не поступали.

Введите текст и нажмите «Ввод» для поиска