Форс-мажор или обстоятельства непреодолимой силы 

15 марта, Президент подписал указ о введении в РК чрезвычайного положения. Введение указа, по всей видимости, повлечет неисполнение обязательств по различным договорам, дефолты, расторжения договоров, санкции, убытки и судебные/арбитражные разбирательства в РК и, возможно, за рубежом.

Форс-мажор или обстоятельства непреодолимой силы

Законом установлены три признака обстоятельства непреодолимой силы: 1) чрезвычайность; 2) непредотвратимость и 3) относительность.

Чрезвычайность означает исключительность, выходящее за рамки обыденного, что не позволяет должнику учитывать такое обстоятельство.

Непредотвратимость подразумевает невозможность предвидеть и предотвратить наступление последствий.

Относительность указывает на то, что признаки чрезвычайности и непредотвратимости применяются к конкретным условиям места и времени (“при данных условиях”). То, что считается чрезвычайным и непредотвратимым сейчас, возможно, не будет считаться таковым в будущем.

Объявление режима чрезвычайного положения в стране само по себе определенно указывает на наличие, как минимум, одного признака — чрезвычайность. Впрочем, можно говорить в целом также о наличии двух остальных признаков (непредотвратимости и относительности). Скорее всего, участники отношений не могли предвидеть возникновение пандемии или эпидемии и предотвратить ее последствия.

Но для признания того или иного обстоятельства форс-мажорным, необходимо, чтобы оно возникло после заключения договора. Только в этом случае можно будет говорить о непредвиденности или непредотвратимости. Наличие чрезвычайного обстоятельства уже к моменту заключения договора означает возможность должника предвидеть и избежать его; ссылка на него несостоятельна.

Одного форс-мажора мало

Однако этого еще недостаточно для того, чтобы должники могли сослаться на него. Должник должен доказать, как минимум, еще два обстоятельства:
1) наличие причинно-следственной связи между форс-мажорным обстоятельством и нарушением своего обязательства;
2) он, должник, принял все зависящие от него меры для надлежащего исполнения обязательства.

Причинно-следственная связь. Должник должен доказать, что именно из-за вспышки пандемии или эпидемии (и, как следствие, объявление ЧП) он не в состоянии выполнить свои обязательства. Именно обстоятельства форс-мажора должны послужить причиной просрочки платежа.

Важна непосредственная связь между событием и неисполнением обязательства. Если нет такой связи, то и сослаться не на что будет.

Введите текст и нажмите «Ввод» для поиска