День Независимости Казахстана

Уже 30 лет в Казахстане ежегодно 16 декабря отмечается «День независимости Казахстана». Эта дата была выбрана не случайно, 16 декабря 1991 года Верховный Совет Казахстана принял Конституционный закон о Независимости и государственном суверенитете Республики. После распада СССР Казахская Советская Социалистическая Республика стала последней из Союза на постсоветском пространстве, провозгласившей свой государственный суверенитет.

В День независимости Казахстана по всей республике проводятся праздничные мероприятия и концерты. Также традиционными стали салюты и фейерверки в честь обретения независимости. Уже сложилась традиция, в преддверии праздника награждать выдающихся граждан Казахстана — деятелей политики, культуры, искусства, спорта, и др.

Соответственно работа членов Палаты также ежегодно отмечена грамотами от председателя Палаты, благодарственными письмами за участие в общереспубликанских акциях «Народный юрист», а также грамотами Министра Юстиции РК и ведомственными медалями.

В Республике Казахстан за этот период произошли значительные крупномасштабные государственные преобразования. Был учрежден 2-х палатный Парламент, создана судебная система, объявлена новая столица и многое другое.

Существовавшая система экономики радикально преобразована, сегодня мы живем в стране с развивающейся рыночной экономикой, способной интегрироваться в мировую экономическую систему. Казахстан стал лидирующим государством среди стран СНГ и Восточной Европы по привлечению иностранных инвестиций.

Международная политика Казахстана направлена на достижение международных гарантий суверенитета и независимости нашего государства.          Сегодня можно с уверенностью сказать, что Казахстан стал известным на международной арене и занял достойное место среди мировых экономических систем. Как и любая страна, Казахстан стремится к обеспечению высокого уровня жизни населения, к процветанию во всех направлениях экономики.

Коллектив Палаты юридических консультантов г. Алматы от всей души поздравляет всех казахстанцев с 30-летием Независимости страны, со своей стороны прикладывает все усилия для укрепления позиций Казахстана. Хотелось бы, чтобы с каждым годом этот праздник прибавлял всем нам воодушевления и уверенности в нашем будущем. Желаем мира и согласия в ваших семьях, крепкого здоровья, счастья и благополучия.

Введите текст и нажмите «Ввод» для поиска